当前位置:首页 >>pos机使用问题 > 做pos机代理违法吗?

做pos机代理违法吗?

百度: 已收录 | 发布日期:2022年06月20日 | 浏览:7 次
做pos机代理违法吗?

“合法的”

很多小白想做pos,担心是否合法。 今天,拉卡拉pos云团队小编查询了所有资料,分享如下:

律师在线:刘勇分享

如果您拥有正式且有效的付款和收单机构许可证,则成为 pos 代理是合法的。 但是,如果没有正式有效的支付收单许可证,则构成无证经营,属于违法行为。 根据法律规定,任何单位和个人不得违反法律法规的规定,无照经营。 “

发哥:张发律师分享

成为 pos 机器代理并不违法。 但是对于代理,有几点需要牢记:

1、代理是否为有支付牌照的支付公司品牌;

2、代理对接是否有正规渠道,不与个人或多级代理对接,建议与一级代理或分支机构对接。

根据《中华人民共和国民法典》,当事人应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。

法律基础

《中华人民共和国民法典》

第八条 民事主体从事民事活动,不得违法,不得违反公序良俗。

根据以上权威律师的在线解答,大家也明白代办pos业务是合法的,但不能用非法手段发展自己的业务。

99%的人还阅读了:

本文作者:流量卡迷 提供,内容来自网络,本作者只提供空间存储,有任何内容侵权请第一时间联系我们136958848@qq.com,核实后会第一时间删除。 转摘请注明出处!! 本文链接:https://www.mzaz.cn/pos-wenti-jihe/11602.html